Signataires de l’appel FAISONS VIVRE LA COMMUNE !

Liste des premiers signataires

Emmanuel ARVOIS (syndicaliste CGT dans l’éducation)
Michèle AUDIN (écrivaine, universitaire)
Ludivine BANTIGNY (historienne)
Mathurin BELLEC
Patrick BRODY (syndicaliste CGT)
Clara BENOITS (ancienne syndicaliste Renault)
Henri BENOITS (ancien syndicaliste Renault)
Bertrand BERNARD (éditeur)
Philippe CAMPOS
Antoine COMTE (avocat)
Annie COUËDEL (universitaire)
Léon CREMIEUX
Michèle CRES (correctrice, syndicaliste CGT)
Gilbert DALGALIAN (Universitaire)
Quentin DELUERMOZ (historien)
Gérald DITTMAR (éditeur)
Pénélope DUGGAN
Loïc FAUJOUR (dessinateur)
Eric FOURNIER (historien)
Pascale FRANÇAIS
Fanny GAYARD (metteuse en scène, Compagnie Sans la nommer)
Pierre GAYRAL
Maud GELLY (médecin, sociologue)
Frédéric GOLDBRONN (documentariste)
Dominique GRANGE (chanteuse engagée)
Mohamed HARBI (historien)
Ingrid HAYES (historienne)
Claire HERLIC
Olivier HUSSENET (comédien)
Pierre JAUBERT (libraire)
Emmanuelle JOHSUA (professeure d’histoire en lycée professionnel)
Florence JOHSUA (sociologue)
Monica JORNET (Mandatée aux éditions du Monde Libertaire)
Pierre KHALFA (ancien syndicaliste, économiste, membre de la Fondation Copernic)
Mathilde LARRERE (historienne)
Michael LOWY (philosophe)
Monique LUYTON (artiste plasticienne)
Christian MAHIEUX (syndicaliste Sud Rail/Solidaires)
Jean-Claude MAMET (blog www.syndicollectif.fr)
Pierre MARCELLE (journaliste)
Serge MARQUIS (secrétaire de rédaction)
Juliette MATHIEU (éditrice)
Raphaël MEYSSAN (graphiste)
José MONPLET (graphiste)
Gérard NAJMAN (ancien élu citoyen)
Gérard NOIRIEL (historien)
Sylvain PATTIEU (historien, écrivain)
Agathe PAYSANT (comédienne)
Gilles PERRAULT (écrivain)
Camille PLOCKI (comédienne)
Marc PLOCKI
Maurice RAJSFUS (écrivain – historien de la répression)
Tancrède RAMONET (documentariste)
Michèle RIOT-SARCEY (historienne)
Danielle RIVA (militante féministe)
Jacques ROUGERIE (historien)
Sabrina RUGGIERO
Catherine SIMON (journaliste, écrivaine)
Francis SITEL (membre de la rédaction de Contretemps)
Pierre SOULIER (syndicaliste CGT)
TARDI (dessinateur)
Patrick TORT (philosophe – directeur de l’Institut Charles Darwin)
Anne TRISTAN
Eloi VALAT (artiste plasticien)
Anne VAUTRIN
Michel WARSHAWSKI (militant anticolonialiste israélien)


Quentin DELUERMOZ (historien)
Gérald DITTMAR (éditeur)
Pénélope DUGGAN
Loïc FAUJOUR (dessinateur)
Eric FOURNIER (historien)
Pascale FRANÇAIS
Fanny GAYARD (metteuse en scène, Compagnie Sans la nommer)
Pierre GAYRAL
Maud GELLY (médecin, sociologue)
Frédéric GOLDBRONN (documentariste)
Dominique GRANGE (chanteuse engagée)
Mohamed HARBI (historien)
Ingrid HAYES (historienne)
Claire HERLIC
Olivier HUSSENET (comédien)
Pierre JAUBERT (libraire)
Emmanuelle JOHSUA (professeure d’histoire en lycée professionnel)
Florence JOHSUA (sociologue)
Monica JORNET (Mandatée aux éditions du Monde Libertaire)
Pierre KHALFA (ancien syndicaliste, économiste, membre de la Fondation Copernic)
Mathilde LARRERE (historienne)
Michael LOWY (philosophe)
Monique LUYTON (artiste plasticienne)
Christian MAHIEUX (syndicaliste Sud Rail/Solidaires)
Jean-Claude MAMET (blog www.syndicollectif.fr)
Pierre MARCELLE (journaliste)
Serge MARQUIS (secrétaire de rédaction)
Juliette MATHIEU (éditrice)
Raphaël MEYSSAN (graphiste)
José MONPLET (graphiste)
Gérard NAJMAN (ancien élu citoyen)
Gérard NOIRIEL (historien)
Sylvain PATTIEU (historien, écrivain)
Agathe PAYSANT (comédienne)
Gilles PERRAULT (écrivain)
Camille PLOCKI (comédienne)
Marc PLOCKI
Maurice RAJSFUS (écrivain – historien de la répression)
Tancrède RAMONET (documentariste)
Michèle RIOT-SARCEY (historienne)
Danielle RIVA (militante féministe)
Jacques ROUGERIE (historien)
Sabrina RUGGIERO
Catherine SIMON (journaliste, écrivaine)
Francis SITEL (membre de la rédaction de Contretemps)
Pierre SOULIER (syndicaliste CGT)
TARDI (dessinateur)
Patrick TORT (philosophe – directeur de l’Institut Charles Darwin)
Anne TRISTAN
Eloi VALAT (artiste plasticien)
Anne VAUTRIN
Michel WARSHAWSKI (militant anticolonialiste israélien)

Maisons d’édition  :

Editions du DETOUR
Editions du MONDE LIBERTAIRE
Editions LIBERTALIA
Editions RAISONS D’AGIR
Editions SYLLEPSE
LA FABRIQUE édition
NADA Editions

Compagnies

JOLIE MÔME
Le T.O.C.
La Compagnie du Grand Soir

Syndicats, organisations politiques, associations

Union syndicale Solidaires et USS Paris
Syndicat des correcteurs retraités CGT
Syndicat général du livre et de la communication écrite CGT (correcteurs)
Sud Rail
Sud Culture
Fédération Anarchiste
NPA – Nouveau parti anticapitaliste
Ensemble
Parti communiste français
Union communiste libertaire


Vous aimerez aussi...